Warning: session_start() [function.session-start]: open(/tmp/sess_cdce676efc3b46c4839693381636b80c, O_RDWR) failed: Disk quota exceeded (122) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 426
Новости школы

Торжественная линейка «О той весне…»

от . Опубликовано в Новости школы - Урок победы

В рамках празднования 70–летия Победы в Великой отечественной войне в школе № 2 прошла торжественная линейка, посвящённая этой дате. Все ученики школы с первого по одиннадцатый  класс  собрались у памятника работникам рыбоконсервного комбината не вернувшимся с войны, расположенного на территории школы. Это памятное место, где перечислены фамилии  наших соотечественников, простых рабочих, вставших на защиту Родины и пополнивших ряды красной армии. Памятник был открыт 8 мая 1975 года в период празднования 30-летия победы, и до сих пор  ребята школы, и   расположенных рядом детских садов,  приходят к его подножью, чтобы отдать дань памяти горожанам,  не вернувшимся с войны. Время летит неумолимо вперёд и на линейке в школе № 2 не смогли присутствовать ветераны и труженики тыла Великой отечественной войны. Это не помешало ребятам не только вспомнить о подвиге народа, но и прочувствовать как тяжело далась победа советскому народу. Ведущие в военной форме образца второй мировой войны рассказали ребятам о потерях нашей страны, о количестве погибших бойцов красной армии,  о героических  тружениках тыла, о том, как надо относиться к великой победе и что такое память народа. Так же с этим праздником всех присутствующих поздравил Директор школы. На линейке не осталось равнодушных людей.

В память о каждом годе, проведённом под мирным небом в небо были выпущены 70 сиреневых шаров. Сиреневый цвет стал продолжением акции, проведённой в школе № 2, которая называлась «Сирень Победы». Именно этот цветок в победном 1945 году олицетворял счастье всей страны от долгожданной победы и горечь утраты от потери близкого человека в каждой семье в отдельности.  Удары метронома во время минуты молчания заставил сжаться сердца присутствующих на линейке людей.

После окончания торжественной части всем было предложено возложить цветы в память о героях той страшной войны. Цветов оказалось очень много. Каждый учащийся школы принёс свои гвоздики и отдал дань памяти героям великой Отечественной Войны. Хочется сказать эта Победа не померкнет и не забудется в сердцах подрастающего поколения.


Акция «Сирень победы»

от . Опубликовано в Новости школы - Урок победы

7 и 8 мая 2015 года  в преддверье празднования Дня Великой победы в школе № 2 была реализована молодёжная инициатива клуба волонтёров «ПОЗИТИВ» под названием «Сирень Победы». Готовясь к празднику, волонтёры  изучили  информацию о Великой Отечественной войне и о Дне Победы. По всем материалам, фотографиям, видеохроникам  они сделали вывод о том, что самым распространённым цветком при встрече солдат, возвращавшихся с войны,  была именно сирень. Кроме того, по всей России в эти дни так же стартовала акция, в которой люди во многих городах высаживали саженцы сирени, разбивали сиреневые аллей. Всё это подвигло старшеклассников школы № 2 на участие в этой акции.  Ни  для кого не секрет, что в нашем суровом крае климатические условия не позволяют в полной мере присоединиться к Всероссийской акции и из за недостаточно тёплой погоды высадить саженцы сирени нельзя.  Тогда волонтёры школы вышли с предложением ко всем учащимся создать сирень своими руками. В течение двух дней в вестибюле второго этажа был поставлен огромный стол, на котором ребята проводили мастер классы по изготовлению цветка сирени. Каждый школьник мог подойти с сделать маленький цветочек сиреневого цвета, из которых потом были собраны ветки сирени. Идея акции заключалась в том, чтобы всем вместе смастерить 70 веток сирени в честь празднования 70–летия Великой победы. Многим ребятам акция так понравилась, что в течение двух дней они подходили к столу каждую перемену. Приходили ребята целыми классами и по одному, участвовали все – от первого до одиннадцатого класса. У кого-то получалось лучше, кому – то было сложнее, но всё же акция состоялась. 70 веток сирени были сделаны. Учащиеся 6 а класса проявили особую инициативу и собрали все веточки в один огромный куст, который впоследствии представили на торжественной линейке, посвящённой празднованию Победы. Сирень останется в памяти ребят навсегда как Цветок Победы, и все, кто принял участие в акции и сделал хоть один цветок, будут помнить об огромных потерях нашей страны и о каждом погибшем в сражениях солдате.

Куст Победной сирени, в который был, вложен труд всех школьников был передан в Музейную комнату школы. Теперь он всегда будет напоминать ребятам о победном мае 45 года.


Декады

от . Опубликовано в Новости школы - Внеклассная работа

 

По традиции ежегодно в СОШ №2 проходят предметные декады. Они способствуют развитию и углублению знаний по различным предметам, помогают ребятам раскрыть свой творческий и интеллектуальный потенциал, развить способности командной борьбы, а также индивидуального духа соперничества. Тематические декады насыщены различными конкурсами, викторинами, интеллектуальными играми и праздниками

С 15 по 25 октября в нашей школе проходила

декада химии и биологии.

  •  16 октября учащиеся 8-х классов вступили в ряды НХЛ (Национальной химической лиги).

 

Они торжественно поклялись:

Горячо любить уроки химии и никогда их не прогуливать.

 Помнить химические свойства любого вещества на Земле.

 Знать все 110 элементов Периодической системы наизусть.

 Порошкообразные вещества не просыпать.

 Жидкие не проливать.

 Газообразные не выпускать наружу.

 Не тратить зря спирт в спиртовке.

Жить, учиться и химичить, как завещал великий Менделеев.

 

  • 18 октября 9 классы изучали книгу рекордов природы. Каждый класс выпустил свою страничку, из которых можно узнать о том, что самая маленькая  лягушка может уместиться на ногте пальца, а самая крупная  до 30 см и весит около 3 кг и многое другое.

Image

  • 20 октября на мероприятии «Свет мой, зеркальце, скажи...» ребята из  8 классов определяли тип своей кожи, учились за ней ухаживать.

Image

  • 21 октября. В химическом царстве, в химическом государстве побывали учащиеся 7-х классов, где живет царь Игнат со своей дочерью. Царь решил выдать царевну за того, кто  покажет лучший химический волшебный опыт. Так десятиклассники  убедили  семиклассников, что в жизни всякая наука может пригодиться. Вот поэтому так важно химии учиться.

Image

  • 22 октября учащиеся 9-х классов соревновались на лучшего знатока металлов в конкурсе «Металлы».
  • 23 октября семиклассники участвовали в викторине «Правда ли это?» и узнали занимательные факты из жизни животных.
  • 24 октября 10-е классы были «охвачены  золотой лихорадкой». Они отвечали на вопросы викторины «Золото».
  • 25 октября состоялась встреча команды 11-го класса («УАЗик в пробке») и сборной команды 10-х классов («Машина времени») в клубе «веселых и находчивых». Тема этой встречи «Транспорт века и здоровье природы». Ребята пытались ответить на вопрос: чем станет транспорт  - гибелью или спасением. Это зависит исключительно от того, как люди воспользуются им.

ImageImage

Пусть поколения помнят...

от . Опубликовано в Новости школы - К 65-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕСЯ

ПУСТЬ ПОКОЛЕНИЯ ПОМНЯТ...
(литературная гостиная)


            Музыка, поэзия, природа-
            Всё, чем нам Отчизна дорога,
            С армией советского народа
            Двинулась рекою на врага. 

            С этих строк М. Алигер началась встреча в литературной гостиной, проходившая в рамках декады русского языка и литературы.
            Что мы ждём от таких встреч?
            Почему снова и снова возвращаемся к теме Второй мировой войны? Почему зрители, маленькие и взрослые, затаив дыхание, слушают проникно¬венные строки, звучащие так искренно и взволнованно? 

           Ищите, фашисты, себе здесь могилу,
           За муки смертельные ран.
           За мать, за сестру, за погибшего сына, 
           За всё отомстит партизан. 

           Может, именно на таких встречах можно увидеть то, чего мы не видим на обычных уроках: глаза наших детей, которых мы так часто укоряем в прагматизме и цинизме.
           И, наверное, на таких встречах убеждаемся: вечное остаётся вечным, и оно нужно нам и сегодня так же, как нужно было тем, о ком звучали эти строки:

          Папа, ты вернёшься невредимый,
          Ведь война когда-нибудь пройдёт.
          Миленький, голубчик мой родимый, 
          Знаешь, вправду скоро Новый Год. 

          В полной тишине звучат стихи о войне, о военной дружбе, о жизни и смерти. Звучит песня, известная всем песня о любви и верности. Ведь именно любовь согревала бойцов в холодных окопах, защищала от смерти и вселяла надежду
на встречу в родимом доме.
         Звучит песня, и вспоминаются строки из известного романа.

         Да спасёт тебя любовь моя!
         Да коснётся тебя надежда моя!
         Встанет рядом, заглянет в глаза,
         Вдохнёт жизнь в помертвевшие губы! 

         И как хочется верить, что слушая эти стихи и песни, наши дети станут чище, красивее, что чувство гордости за свой народ пронесут они через всю жизнь и в их сердцах всегда будет жива память о тех, кто погиб на этой безжалостной войне: героев и рядовых, и мальчишек и девчонок, и солдат и офицеров, погибших за нашу святую землю, за Родину.

Мисс ДЮГОС

от . Опубликовано в Новости школы - Внеклассная работа

{datsopic id=137 align=left}

27 ноября в ЦСП «Дружба», в рамках акции «Не преступи черту», прошел городской конкурс красоты «Мисс ДЮГОС». Своих претенденток  на главную корону представили 7 общеобразовательных заведений города. Это мероприятие можно назвать одним из самых красивых в текущем году.