Warning: session_start() [function.session-start]: open(/tmp/sess_eb73fa31efd455b55a8c878ed0bc7d0f, O_RDWR) failed: Disk quota exceeded (122) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 426
Школа №2

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

20 ноября 2019 года в нашей школе было организовано проведение Всероссийского дня правовой помощи детям. Основной задачей мероприятия является правовая помощь детям, особенно находящимся в трудной жизненной ситуации, а также консультирование взрослых по различным вопросам детско-родительских отношений.

В действующем «консультативном пункте» по оказанию помощи вели приём приглашенные специалисты из БУ ХМАО – Югры «Ханты-Мансийский центр социальной помощи семье и детям», Сахабитов Эльдар Рамильевич и Комур Светлана Александровна.

Также консультирование проводили специалисты школы, педагог-психолог Чешкова Юлия Николаевна и социальный педагог Гасан Ольга Алексеевна.

Социальным педагог Коровиной Юлией Андреевной был проведен флешмоб посвященный всероссийскому дню правовой помощи детям.

Проект профессионального стандарта педагога-наставника

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

 1. Общие положения

Педагог-наставник – квалифицированный педагог, осуществляющий специальную работу с молодыми педагогами или с педагогами, назначенными на должность, по которой они не имеют опыта работы (в дальнейшем – подопечных),  направленную на  их  адаптацию в образовательной организации, накопление ими педагогического опыта, повышение их профессиональной компетентности и закреплению педагогических кадров в образовательной организации.

Настоящий стандарт определяет цели, функции педагога-наставника, состав реализуемых им действий, требования к его знаниям и умениям.

2. Цель деятельности педагога-наставника – создание условий, необходимых для:

  • ускорения адаптации подопечных к условиям образовательной организации, осознания себя полноправным членом педагогического коллектива;
  • формирования позитивного эмоционального восприятия подопечными своей профессиональной деятельности;
  • ускорения накопления ими профессионального опыта;
  • осознания подопечными актуальных направлений своего профессионального развития;
  • освоения подопечными новых методов профессиональной деятельности.

 

3. Функции педагога-наставника

3.1. В своей деятельности педагог наставник реализует следующие функции:

-      адаптационная

-      консультационная

-      контрольно-оценочная

-      аналитическая

-      координационная

-      развивающая

 

3.2. Реализация адаптационной функции направлена на обеспечение успешного вхождения подопечными в педагогический коллектив образовательной организации, ознакомление их с ее организационной культурой, с нормативно-правовой и материально-технической  базой деятельности, выявление ситуаций социально-психологического дискомфорта у подопечных и содействие устранению их причин.

3.3. Реализация консультационной функции призвана содействовать ускорению накопления подопечными опыта профессиональной деятельности,  формированию умений взаимодействовать с родителями или замещающими их лицами, выработке решений в проблемных ситуациях, снятию у подопечных психологических напряжений.

3.4. Реализация контрольно-оценочной функции призвана обеспечивать:

  • мониторинг педагогической деятельности подопечных, выявление в ней недостатков и позитивных изменений;
  • мониторинг реализации планов саморазвития подопечных.

3.5. Реализация аналитической функции направлена на:

  • выделение ключевых компонентов в предметно-практической деятельности подопечных и связей между ними;
  • установление причинно-следственных связей между компонентами предметно-практической деятельности подопечных и её результатами.

3.6. Реализация координационной функции призвана содействовать координации деятельности педагогов в процессе разработки и реализации образовательных программ с образовательно-педагогической деятельностью коллектива учреждения.

3.7. Реализация развивающей функции направлена на:

  • формирование у подопечных понимания актуальных потребностей своего профессионального и общего саморазвития;
  • совместную разработку с подопечными планов их саморазвития;
  • помощь в освоении подопечными новых методов профессиональной деятельности.

 

4. Действия педагога-наставника при реализации его функций

 

Реализуемая функция

Выполняемые действия

 

Адаптационная

Изучение личного дела подопечного

Проведение беседы с подопечным с целью выявления его психологических особенностей, ожиданий, самооценки.

Ознакомление подопечных с образовательным учреждением, его нормативно-правовой и материально технической базой, правилами внутреннего трудового распорядка, охраны труда и техники безопасности, расположением учебных классов, кабинетов, служебных и бытовых помещений.

Ознакомление подопечных с педагогическим коллективом, традициями образовательного учреждения, неформальными нормами взаимоотношений в коллективе

Содействие в создании необходимых условий для работы подопечных

Анализ процесса адаптации подопечных в образовательной организации, выявление затруднений в адаптации подопечных и разработка предложений руководству образовательной организации по ее улучшению

 

Консультационная

Консультирование подопечных по вопросам ведения учебной документации

Оказание помощи подопечным в разработке тематических и поурочных планов

Сопровождение подготовки подопечных к занятиям, оказание помощи в подборе дидактических материалов, наглядных пособий, учебников и учебных пособий, дополнительной литературы, а также в выборе форм проведения занятий

Посещение занятий, проводимых подопечными, их обсуждение и совместная разработка способов устранения выявленных недостатков

Разбор совместно с подопечными проблемных ситуаций и способов их разрешения

Консультирование подопечных по вопросам работы с родителями или замещающими их лицами

Консультирование подопечных по вопросам работы с детьми с девиантным поведением

Консультирование подопечных по вопросам работы с отстающими детьми

Анализ процесса становления профессионального мастерства подопечных, выявление затруднений в накоплении им опыта профессиональной деятельности, их причин и разработка способов их устранения.

 

Контрольно-оценочная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мониторинг реализации подопечными тематического плана

Контроль реализации подопечными планов проведения занятий

Оценка взаимодействия подопечных с учащимися в ходе проведения занятий

Совместная с подопечными оценка проведенных им занятий

Совместная оценка с подопечными результатов освоения учащимися учебной программы

Контроль и оценка проведения подопечными внеклассных мероприятий

Контроль и оценка взаимодействия подопечных с родителями или замещающими их лицами

Аналитическая

Детальный разбор предметно-практической деятельности подопечных в процессе реализации образовательных программ

Выделение и систематизация успешных практик предметно-практической деятельности

Выделение и систематизация ошибок в деятельности подопечных и их детальный разбор

Выделение способов устранения и исправления ошибок

Совместная разработка способов действий к избеганию ошибок в предметно-практической деятельности

Координационная

Синхронизация действий подопечных и их коллег при разработке образовательных программ

Содействие деятельности подопечных при реализации образовательной программы

 

Содействие включению подопечных в единый образовательных процесс организации

 

Развивающая

Анализ недостатков в уровне подготовки подопечных к профессиональной деятельности

Оказание помощи в осмыслении подопечными актуальных потребностей своего профессионального развития

Совместная разработка с подопечными планов их саморазвития

Разработка рекомендаций подопечным по улучшению их теоретической подготовки и освоению новых методов профессиональной деятельности

Обучение подопечных методам педагогической деятельности

Анализ процесса развития подопечных как субъектов образовательной деятельности

Оказание помощи подопечным в анализе своего развития

 

5. Требования к педагогу-наставнику (стаж, степень, звание, собственные публикации, опыт такой работы)

5.1. Педагогом-наставником может быть квалифицированный педагог, систематически повышающий свою квалификацию, дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже, чем один раз в три года.

5.2. Педагог-наставник должен обладать всеми знаниями, определенными Профессиональным стандартом педагога. Помимо этого, он должен знать:

  • требования нормативных правовых и иных актов, определяющих права и обязанности молодого специалиста по занимаемой должности;
  • нормативные акты образовательной организации, регламентирующие осуществление наставничества в ней;
  • факторы, затрудняющие процесс адаптации молодых педагогов в образовательных организациях и факторы, способствующие ускорению адаптации;
  • основные виды затруднений, испытываемых молодыми педагогами при планировании и осуществлении педагогической деятельности;
  • основные виды затруднений, испытываемых молодыми педагогами при организации внеклассной работы;
  • основные виды затруднений, испытываемых молодыми педагогами при работе с родителями или замещающими их лицами;

5.3. Педагог-наставник должен обладать всеми умениями, определенными Профессиональным стандартом педагога. Помимо этого, он должен уметь:

  • планировать наставническую деятельность;
  • вести эффективную коммуникацию с подопечными;
  • адекватно оценивать уровень готовности подопечных к осуществлению профессиональной деятельности;
  • прогнозировать возможные затруднения с адаптацией подопечных к условиям деятельности и осуществлением педагогической деятельности;
  • консультировать по различным вопросам осуществления педагогической деятельности;
  • оказывать помощь в осуществлении подопечными самоанализа и самооценки, определении актуальных потребностей их развития;
  • контролировать и оценивать педагогическую деятельность подопечных и их работу по саморазвитию;

готовить отчеты о своей наставнической деятельности

Домашнее задание на 19.11.2019

от . Опубликовано в Ученику - Домашние задания

Ф.И.О.

учителя

Предмет

Класс

Домашнее задание

 

Зудова С.В.

Английский язык

9АБ

С 56 УПР 1,2 письменно с переводом упражнений

 

 

 

Симбирцева А.С.

 

Английский язык

6 АБ

С 33 УПР 4,6

С 46 УПР 1-3

С 53 УПР 1-2

С 32 УПР 1.

Бондарева Т.Б

Английский язык

9АБ

Упр.6 стр.49-описать картину Ф.Анкера(образец упр.5)

Бондарева Т.Б.

Английский язык

6АБ

Упр.3 стр.32(диалоги АВ –прочитать, перевести)

Бессонова А.И.

Алгебра

9АБВ

№287,394

Жернова Л.В.

Русский  язык

6А,Б

П. 40, упр. 204

Сосновских Т.Б.

Биология

5А,Б,В

П.9, вопросы, определения. Нарисовать в тетрадь, подписать строение бактерии, стр. 40.

Сосновских Т.Б.

Биология

6 А,Б

П.11. нарисовать в тетрадь, подписать строение цветка, стр. 61. Вопросы стр. 66, 1-2 письменно, 3-4 устно.

Меньшикова Е.С.

История

9АБ

Написать эссе на тему6 «Ваше отношение к отмене крепостного права, положению крестьян и последствиям данной реформы».

Объемом не более двух листов.

Уральская Л.Б.

Русский язык

9 А,Б

  1. Спишите предложения. Выполните пунктуационный анализ предложений. Графически объясните постановку знаков препинания на месте тех цифр, где вы поставили запятые. (Объяснение показать обязательно!!!)

По-моему(1) надо идти (2) в глубь леса(3) но мои подружки(4) врассыпную разбежавшиеся по поляне(5) уже сыплют в корзинки(6) кроваво-красные ягоды. Тихо было на небе(1) и на земле(2) только изредка набегал прохладный ветер(3) с востока(4) приподнимая гриву лошадей(5) покрытую инеем. Глубокая тишина(1) нарушаемая всплесками рыбы(2) да криками какой-то еще (3)не уснувшей птицы(4) возившейся неподалеку(5) казалось(6) лишь подчеркивала(7) неодолимое наступление ночного покоя.

2.Ор­фо­гра­фи­че­ский ана­лиз.

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых дано вер­ное объ­яс­не­ние на­пи­са­ния вы­де­лен­но­го слова. За­пи­ши­те но­ме­ра этих от­ве­тов.

1)                 (кофе) ГОРЯЧ — на конце крат­ких при­ла­га­тель­ных после ши­пя­ще­го буква Ь не пи­шет­ся.

2)                 (да­ле­ко) НЕ ИН­ТЕ­РЕС­НАЯ (книга) — НЕ пи­шет­ся раз­дель­но с при­ча­сти­я­ми, если есть за­ви­си­мые от при­ча­стия слова.

3)                 (кофе) ПО-ВО­СТОЧ­НО­МУ — На­ре­чия на -ОМУ с при­став­кой ПО- пи­шут­ся через дефис.

4)                 ПОКРАШЕННЫЙ (забор) — в суффиксе -ЕНН- прилагательного пишется -НН-.

5)                 ПОЛОЖИТЬ (на место) — написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от суффикса.

6)                 (мне) БЕЗ­РАЗ­ЛИЧ­НО — не­из­ме­ня­е­мая при­став­ка БЕЗ-.

7)                 ЗДРАВ­СТВУЙ­ТЕ — При­став­ка не­из­ме­ня­е­мая.

8)                 ПОСМОТРИТ (видео) — в безударном положении в окончании глагола пишется И, потому что в неопределённой форме глагол оканчивается на -ЕТЬ.

9)                 КВАШЕНАЯ (капуста) — в суффиксе отглагольного прилагательного пишется одна -Н-.

10) (оста­лось) ПОЛ­ЧА­СА — слова с ПОЛ- все­гда пи­шут­ся слит­но. (Устно спрошу комментарий неправильных ответов. Быть готовыми объяснить.)

 

Уральская Л.Б.

Русский язык

9 В

Дать письменный ответ на вопрос (не менее 10 предложений): Кто такие настоящие герои?

Не забудьте рассказать:

1. Что такое героизм?

2. Подвиг — это запланированный поступок или нет?

3. Какими качествами должен обладать человек, чтобы быть готовым на подвиг?

4. Что надо делать, чтобы герои не были забыты?

 

Москвина В.В.

Математика

6а,б

П 17 прочитать. Выполнить №551

Губайдуллина Д.Ф.

Математика

5 АБВ

П.15читать, №359, 362

Меньшикова О. В.

Русский язык

5БВ

П. 42, стр 100 упр. 217

Лобанов А.Н.

География

П.8, вопросы стр.44-45. Просмотр видеосюжетов по ссылкам на стр.45. учебника.

Яковлева Ю.В.

Технология

5 АБВ

Сообщение по теме: « Виды машинных швов»

Тундукпаева Р.А.

Информатика

9А,9Б,9В

Параграф 1.6 читать и решить тест с 51-57 письменно