ФИНАТЛОН ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

«Финатлон для старшеклассников» проводится с 2004 года. Олимпиада является одним из крупнейших социальных проектов по финансовой грамотности в стране. В прошлом учебном году в ней приняли участие свыше 80 000 российских школьников. В Олимпиаду было вовлечено более 2,0 млн человек: старшеклассники, их родители и их семьи, учителя, работники образовательных учреждений. Участие старшеклассников в нашем проекте предоставит им уникальную возможность современного обучения, опыта социального общения, что откроет для них не только новые горизонты знаний, но и доступ к социальным лифтам и успешному будущему.

Олимпиада включена в Перечень Олимпиад школьников, ежегодно утверждаемый приказом Минобрнауки России. Победители и призеры Олимпиады на льготных условиях смогут поступить в лучшие российские ВУЗы по экономическим специальностям.

Быть финансово грамотным в сложных современных условиях особенно необходимо.

Обязательное преподавание финансовой грамотности закреплено в новых федеральных государственных образовательных стандартах начального и основного общего образования Приказом Министерства просвещения от 31 мая 2021 г. № 287 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования”.

Для участия в Олимпиаде необходимо пройти регистрацию на сайте в срок до 01 декабря 2022г., нажав на кнопку «Личный кабинет». Далее необходимо ознакомиться с «Инструкцией», а затем, кликнув на зеленую кнопку «Регистрация», заполнить анкету участника. Перейдя к заполнению надо помнить, что во всех полях анкеты необходимо указывать личные данные участника: страну, регион проживания, дату рождения, полное название учебного заведения, класс или курс обучения, номера телефонов и электронные адреса учебных заведений обязательны. Просим проверить номера телефонов и электронных адресов участников, родителей школ и учителей. Указанные номера телефонов и электронных адресов должны быть действующими и корректными (с указанием кодов городов). В случае неполучения  информационного письма, подтверждающего регистрацию, просим обращаться в оргкомитет олимпиады  по телефону 8-495-369-04-02, доб.131, или по адресу  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , а не пытаться заново зарегистрироваться.   Наличие второй анкеты по иному электронному адресу может привести к техническому сбою в регистрации.

3 октября 2022 г.  на сайте Олимпиады опубликована Тематическая программа олимпиады по 2022-2023г.г.

Нами подготовлены образовательные материалы по Программе Олимпиады «Финатлон для старшеклассников». Лекции, видео материалы, презентации по темам Олимпиады размещены на сайте в разделах «Учебно-методические материалы» и «Видео лекции». Знакомство с этими материалами   значительно расширит возможности старшеклассников по подготовке не только к Олимпиаде, но и к Единому государственному экзамену. По мере обновления учебно-методических материалов будем дополнительно сообщать вам.

Просим также обратить внимание ваших учеников на необходимость регулярно следить за обновлениями на сайте, в личном кабинете и регулярно проверять свою электронную почту, указанную во время регистрации.


Оргкомитет Олимпиады

Квиз «Оберегая сердца»

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

4 октября 2022 года в МБОУ СОШ№2 состоялось мероприятие, инициированное волонтерами-медиками. Обучающиеся 8-х классов в составе команд прошли квиз «Оберегая сердца», подготовленный и проведенный студентами медицинской академии. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции, приуроченной ко Всемирному дню сердца.

Цель акции: повышение уровня грамотности населения в вопросах сохранения здоровья и снижения рисков развития сердечно - сосудистых заболеваний, особенно артериальной гипертонии.

Задачи акции:

— актуализация проблемы широкого распространения сердечно - сосудистых заболеваний и их осложнений среди населения;
— информирование населения о факторах риска возникновения сердечно - сосудистых заболеваний и их профилактике;
— обучение населения правильному измерению артериального давления и информирование о значениях его показателей, как метода профилактики артериальной гипертонии;
— обозначение роли здорового образа жизни в профилактике сердечно - сосудистых заболеваний и их осложнений;

Е.В.Башарина




Прикоснуться к мечте

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

27 сентября 2022 для обучающихся 11 класса прошла профориентационная встреча с представителями военно-воздушной академии.

Представители академии рассказали ребятам о порядке проведения профессионального отбора кандидатов для поступления и о том, как осуществляется предварительный отбор кандидатов из числа военнослужащих и из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу.

Одиннадцатиклассники узнали, что в Челябинске находится единственное в России учебное заведение, осуществляющее подготовку военных штурманов и офицеров боевого управления.

Е.В.Башарина

Историческая интеллектуальная игра «1418»

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

Долгих 1418 дней и ночей народы СССР шли к победе. Ровно столько дней длилась самая жестокая и самая кровопролитная война в истории человечества. Ровно столько дней отделяет начало и окончание Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Ровно столько дней сражались наши прадеды за Великую Победу.

30 сентября 2022 года в нашей школе в онлайн-формате на портале «Игра-1418.рф» прошла Всероссийская историческая интеллектуальная игра «1418», посвящённая событиям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Нашу школу представляла команда обучающихся 11А класса. Ребята отвечали на вопросы викторины, которая включала в себя различные задания, основанные на реальных исторических фактах, воспоминаниях ветеранов и архивных документах.  Мероприятие представляло собой интеллектуальную командную онлайн-игру, в которой участники, используя метод мозгового штурма, отвечали на вопросы ведущего.

Каждая игра включала в себя 20 вопросов — 10 общефедеральных и 10 региональных, связанных с историей Уральского федерального округа.

По итогам игры определятся команды-победители и финалисты в каждом федеральном округе. Команды-победители и финалисты в каждом федеральном округе будут награждены призами и дипломами. Все игроки получат сертификаты участников.

Е. С. Меньшикова

Всероссийская акция «От всего сердца»

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

27 сентября в России отмечается общенациональный праздник «День работников дошкольного образования». Он был учрежден по инициативе ряда российских педагогических изданий в 2004 году.

Последняя неделя сентября для волонтеров клуба «Позитив» началась с изготовления открыток для сотрудников учреждений дошкольного образования в рамках Всероссийской акции «От всего сердца».

27.09.2022 пятиклассники поздравили своих воспитателей с их профессиональным праздником, а педагоги вручили сладкий пирог коллективу Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад №7 «Елочка».

Коллектив МБОУ СОШ №2 давно сотрудничает с коллективом МБОУ ДОУ ЦРР-ДС №7 и мы надеемся на дальнейшее плодотворное взаимодействие.


 

Воспитывать чужих детей

Не каждому дано.

Что нет профессии важней,

Известно всем давно!

 

Бегут детишки в детский сад

И знают, что их ждут

Забота, радость, добрый взгляд,

 

Комфорт, тепло, уют!

 

И любят наши малыши

Работников детсада.

Поздравить вас от всей души

Мы все сегодня рады!

 

Хотим вам счастья пожелать,

В профессии успеха,

Жить в радости и бед не знать.

Добра, улыбок, смеха!