Социальный навигатор настольная игра «Я человек»

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

20 мая в «Средней общеобразовательной школе №2» прошла игра «Я человек» игра в жизнь для обучающихся 9-го класса, которая направлена на повышение правовой и социальной компетенции подрастающего поколения.



Использование открытого огня

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

С 01.01.2021 на территории Российской Федерации вступили в силу Правила противопожарного режима в РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020 (далее - Правила), которые устанавливают требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты (далее - объекты защиты) в целях обеспечения пожарной безопасности.

Правила противопожарного режима являются одним из основных документов, устанавливающих требования пожарной безопасности, которые регламентируют деятельность органов власти, специальных служб, организаций и граждан.

В соответствии с п. 185 Правил, использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов может проводиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных в порядке, согласно приложению 4 (далее - Порядок).

Согласно п. 2 Порядка, использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований:

а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объемом не более 1 куб. метра;

б) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения. постройки, открытого склада, скирды), 100 метров от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров – от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;

в) территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;

г) лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

В соответствии с п. 3 Порядка, при использовании открытого огня в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения, минимально допустимые расстояния, предусмотренные подпунктами «б» и «в» пункта 2 Порядка, могут быть уменьшены вдвое. При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется.

В силу п. 5 Порядка, при использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов до 2 метров.

Пунктом 9 Порядка предусмотрены случаи, в которых запрещается использование открытого огня, а именно:

-осуществлять сжигание горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (кроме жидкостей, используемых для розжига), взрывоопасных веществ и материалов, а также изделий и иных материалов, выделяющих при горении токсичные и высокотоксичные вещества;

-оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения (тления); располагать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы вблизи очага горения.

В соответствии с п. 11 Порядка после использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).

Таким образом, при приготовлении пищи на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, необходимо использовать несгораемые емкости (например, мангалы, жаровни), которые будут использоваться для приготовления пищи, установленные не менее 5 метров до зданий, сооружений и иных построек, а также очистить зону вокруг емкости от горючих материалов до 2 метров, за исключением случаев, установленных п. 9 данного Порядка, с принятием мер до полного прекращения горения (тления).

Вместе с тем отдел надзорной деятельности и профилактической работы (по г. Ханты-Мансийску и району) информирует, что 27 апреля 2022 года на территории города введен особый противопожарный режим. В этой связи, за нарушение требований пожарной безопасности, в том числе, за приготовление пищи на открытом огне установлена административная ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ, и в зависимости от последствий, уголовная ответственность по статьям 219, 261 УК РФ.

 

выставка "Культура народа в чемодане"

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

13 мая 2022 года в гости к ребятам нашей школы чемоданом всего необычного пришла педагог детского этнокультурно-образовательного центра «Лылынг Союм», что в переводе означает «Живой ручеек». Раиса Мартыновна рассказала о своем проекте и поведала школьникам все секреты чемоданчика. Много интересного узнали обучающиеся о традициях и культуре коренных народов Севера, о подвижных играх и музыкальных инструментах, о национальной одежде и основных ремеслах народов ханты и манси. Надеемся, что знакомство с проектом «Культура народа в чемодане» перерастет в крепкую дружбу с ДЭОЦ, а ребята станут воспитанниками УДО «Лылынг Союм». 

 


Семейный месяц

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

Распоряжением заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 29.04.2022 № 302-р утвержден План мероприятий по проведению в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в период с 15 мая по 15 июня 2022 года «Семейного месяца».
С планом мероприятий можно ознакомиться на сайте Департамент СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ХМАО-ЮГРЫ «Семейный месяц» в Югре: Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (admhmao.ru)

Распоряжение заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 29.04.2022 № 302-р

alt

Прием заявок на конкурс лучших молодежных проектов

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

Российский книжный союз совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Центр поддержки молодежных творческих инициатив» проводит конкурс лучших молодежных проектов в сфере креативных индустрий.


Цель – поддержка и развитие творческих инициатив и реализация социально значимых проектов в сфере театрального и изобразительного искусства, кинематографа, телевидения и радио, музыки, издательского дела, компьютерных игр, новых медиа, архитектуры и урбанистики, дизайна, моды и рекламы.

Номинации конкурса:

«Creative project» – проекты по созданию фестивалей, перформансов, творческих выставок, конкурсов, квестов и т.д.;

«Creative startup» – бизнес-проекты, в том числе цифровые проекты в культуре;

«Creative education» – проекты, направленные на развитие творческого потенциала, обучение творческим навыкам и компетенциям.

В конкурсном отборе могут принять участие граждане России в возрасте от 14 до 35 лет включительно и молодежные организации. Регистрация проходит на сайте «Молодежь России» https://myrosmol.ru до 18 мая включительно. Для участия в конкурсе необходимо в разделе «Мероприятия» выбрать «Конкурс лучших молодежных проектов в сфере креативных индустрий» и заполнить анкету участника, приложив файл с презентацией проекта.

По итогам конкурса 100 работ войдут в каталог лучших проектов «Российской креативной недели-2022». Финалисты Конкурса будут приглашены для участия в программе данного мероприятия, которое состоится с 7 по 10 июля 2022 года в Москве.