Школьный этап всероссийской олимпиады школьников

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

Предлагаем ознакомиться с графиком проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2022-2023 учебном году.
С 26.09. 2022 по 27.10.2022 пройдёт школьный этап всероссийской олимпиады школьников для обучающихся 4- 11 классов.




Подготовка добровольцев Югры в сфере адаптивного спорта

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

В период с 6 по 8 сентября в Ханты-Мансийске состоялась очередная встреча добровольцев Югры. В рамках мероприятия добровольцы посетили открытие спартакиады Югры среди людей с инвалидностью. Участники посетили три сессии.

Сессия 1: «НЕИЗВЕСТНОЕ  ОБ ИЗВЕСТНОМ»

Назукина Мария Александровна (г. Москва) — эксперт области  инклюзивного образования, лауреат премии Ш.А. Амонашвили за вклад в развитие гуманной педагогики поделилась знаниями о том, как правильно общаться и какие этические нормы соблюдать при взаимодействовать с людьми  с инвалидностью, обратила внимание на особые потребности людей с инвалидностью, в том числе  людей с расстройствами аутистического спектра, рассказала зачем в сотовом телефоне появилась функция «Вибровызов»? Новые знания и навыки позволят волонтерам общаться с людьми с инвалидностью без страха, чувства неловкости и жалости!

Сессия 2: «ИНКЛЮЗИВНЫЕ ИГРЫ. ПРОГУЛКИ ПО 3D»

Панов Степан Михайлович (г. Тюмень) — менеджер Центра добровольцев Управления молодежной политики Тюменского государственного университета, руководитель лаборатории инклюзивных игровых технологий Института психологии и педагогики позволил прикоснуться к своим скрытым способностям, познакомил с инклюзивными активностями, симуляторами, настольными играми в темноте. Слушатели совершили путешествие в глубины сознания, выполнили практические упражнения по взаимодействию с инвалидами по зрению, расширили знания в сфере коммуникативных компетенций.

Сессия 3: «ИНКЛЮЗИВНЫЕ КЕЙСЫ ПОД КЛЮЧ»

Транцева Лидия Леонидовна (г. Самара) — грант— менеджер MMOO «Инклюзивный ресурсный центр», менеджер проекта «Инклюзивные балы России», автор и разработчик программ подготовки волонтёров инклюзивных мероприятий организовала интерактив, посвящённый созданию инклюзивных проектов, познакомила с технологиями по разработке инклюзивных и спортивных мероприятий, поделилась особенностями эффективных и привлекательных кейсов, рассказала о новых формах упаковки авторских идей.

В заключении обучения Людмила Шелемехова, ведущая Русского Радио в Ханты-Мансийске провела интеллектуальный квиз, где команда, в состав которой входили волонтеры нашего клуба одержала победу.

Е.В.Башарина, руководитель клуба «Позитив»

Речная экскурсия

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

На слиянии двух рек по велению царя,

Где полсотни ямщиков покоряли глухой край.

Ям Самаровский возник и вписал свою главу

Он в историю Югры, мы гордиться ей должны.







3 сентября сотня смельчаков отправились на речную экскурсию до слияния Иртыша с Обью, в сопровождении педагогов и с лучшим экскурсоводом Югры Самолововой Ираидой Федоровной.

Речная прогулка носила образовательный характер и преследовала несколько задач:

- изучение особенностей реки Иртыш, ее хозяйственного значения;

- закрепление знаний истории Сибирского похода казачьего отряда Ермака на территорию Сибирского ханства (1581—1585), положившего начало русскому покорению Сибири;

- знакомство с профессиями Обь-Иртышского пароходства;

- определение местоположения первой в России плавучей часовни, освященной предстоятелем русской православной церкви.

Ученический и педагогический коллектив благодарит генерального директора акционерного общества «Северречфлот» Чумарина Айрата Раисовича, депутата Думы Ханты-Мансийска, а также команду метеора за высокий уровень организации речной прогулки и надеются на плодотворное сотрудничество.

В результате захватывающего мероприятия появились идеи для реализации нескольких социальных и исследовательских проектов, на осуществление которых понадобятся ресурсы, как интеллектуальные, так и материальные.

На слиянии двух рек, город мой, цвети, расти!

И пусть правнуки в наследство только лучшее возьмут,

Дело предков пусть продолжат, достижения преумножат

И тебя, Ханты-Мансийск, никогда не предадут.

Е.В.Башарина

210 лет со дня Бородинского сражения

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

Да, были люди в наше время, могучее, лихое племя:
Богатыри — не вы. Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля, когда б на то не божья воля,
Не отдали б Москвы!

В МБОУ СОШ№2 в честь 210 - летия Бородинского сражения состоялось мероприятие для обучающихся 5-7 классов. Впервые в истории, школу  посетили почетные гости: атаман хуторского казачьего общества «Хутор Усть - Иртышский» Гладков Алексей Владимирович и начальник штаба хуторского казачьего общества «Хутор Романовский» Анисимов Андрей Петрович,

Казаки привнесли неповторимый колорит в литературно-музыкальную композицию «Поле русской славы. Казаки в Бородинском сражении». Председатель совета стариков хуторского казачьего общества «Хутор Романовский» Быстров Александр Владимирович интересно рассказал школьникам о вкладе казачества в победу русского народа в отечественной войне 1812 года.

Ученический и педагогический коллектив школы надеются на долгосрочное и плодотворное сотрудничество с Сибирским казачеством. Думаем, что эта встреча

станет началом крепкой дружбы.

Е.В.Башарина, педагог-организатор

«Культура»

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

С 6 сентября по 3 октября 2022 года автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты» совместно с образовательной платформой Учи.ру в целях продвижения национального проекта «Культура» реализуют некоммерческую просветительскую инициативу – Всероссийскую онлайн - олимпиаду по русскому языку и литературе для учащихся 1-9 классов

Цель Олимпиады – повышение интереса учеников к русскому языку, литературе и чтению, помощь в развитии творческих способностей, определение школьников, проявляющих способности к изучению гуманитарных дисциплин.

Интерактивные задания позволяют учителям оценить понимание учениками основных тем школьной программы по русскому языку и литературе, а участникам – систематизировать и интерпретировать знания о русской культуре. Для успешного выполнения заданий не требуется углубленных знаний школьной программы, что обеспечивает равные шансы на победу всем участникам.

https://olympiads.uchi.ru/olymp/rus-lit