Warning: session_start() [function.session-start]: open(/tmp/sess_05edfb2d4f1f366e53499d87437f24a6, O_RDWR) failed: Disk quota exceeded (122) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 426
«Большая перемена» поможет найти себя в жизни

«Большая перемена» поможет найти себя в жизни

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

Для ребят 14-17 лет запущена совершенно новая образовательная и творческая площадка - конкурс "Большая перемена". Всероссийский конкурс стартовал в конце марта, но уже собрал более 90 тысяч школьников. Очевидный стимул участвовать – внушительный призовой фонд: путевки в МДЦ «Артек», гранты на обучение, дополнительные баллы в портфолио.

По словам координатора проекта «Большая перемена» Наталии Мандровой, есть еще одно важное преимущество: конкурс позволяет каждому ребенку, независимо от школьных оценок, раскрыть свои таланты и сильные стороны, даже сидя дома в условиях самоизоляции.

"Большая перемена" - это конкурс наоборот. Он не про школьные знания и оценки, а про индивидуальные интересы и способности подростков.
"Конкурс отличается от привычных школьных соревнований. Мы хотим, чтобы каждый ребенок получил максимальные шансы на успех, - говорит директор по развитию проекта "ПроеКТОриЯ" Александра Потехина. - В "Большой перемене", будут финалисты и победители, но не будет проигравших, потому что все участники получат доступ к высококлассным тестам и образовательным ресурсам".

Важный нюанс: хотя конкурс ориентирован на учеников 8–10-х классов, доступ к его базе знаний и ресурсам открыт для всех школьников. Каждый может зарегистрироваться на сайте bolshayaperemena.online, пройти все тесты и подключиться к образовательной среде.
Всего в конкурсе девять тематических блоков: искусство и творчество, экология, среда обитания, здоровый образ жизни, наука и технологии, новые медиа, добро, путешествия и туризм, историческая память. У каждого блока - свои эксперты. Это успешные взрослые, хорошо знакомые подросткам: за творчество отвечает Владимир Машков, за путешествия - Екатерина Черкес-Заде, за новые медиа - Борис Добродеев и Эрнест Мацкявичюс, за спорт - Павел Занозин, за технологии - Герман Греф.

Выбрать свое направление школьнику помогают тесты: на тип интеллекта, особенности личности и профориентацию. По итогам трех тестов ребенку дается подсказка, в каком направлении развивать себя - не только в конкурсе, но и в жизни.

После прохождения всех тестов (они открыты до 23 июня - зарегистрироваться можно и сейчас) каждый конкурсант получит доступ к образовательным ресурсам, позволяющим лучше узнать о выбранном направлении: книгам, подкастам, практическим задачам.

Также ребята могут присоединиться к группе конкурса ВКонтакте. В ней каждый день появляются новые задания и интересный контент: космическая еда, техника безопасных рукопожатий, зарядка с олимпийскими чемпионами, ответы на самые важные вопросы о вирусах. Есть время и для развлечений: участники обсуждают любимые фильмы, делятся семейными рецептами блюд из гречки. А еще ребят учат быть внимательнее к окружающему миру: проводят опросы, как улучшить питание в школьной столовой и каких спортивных секций не хватает в школе.

«Большая перемена» – это не просто конкурс, а высокоуровневая среда развития, к которой присоединяется большое количество экспертов – состоявшихся, успешных взрослых. К тому же это огромное сообщество сверстников, объединенных общими интересами. Этот конкурс не про школьную программу. Очень важно быть любопытным, разбираться в том, как устроена современная жизнь, иметь широкий кругозор, воспитывать характер, развивать в себе творческое начало и лидерские качества, учиться грамотно и убедительно, а главное со знанием дела, говорить, чтобы тебя не только слышали, но и слушали. В течение конкурса участники будут готовить творческие самопрезентации, а значит, получат возможность показать свои умения и способности в создании кино о себе, записи диалогов с другом, и даже написании автопортретов с аннотацией…", - прокомментировала член регионального штаба ОНФ в Югре Наталья Западнова.

Дальше начнется серьезная работа: заочное решение кейсов-вызовов, а затем - полуфинальные кейс-чемпионаты, которые пройдут в каждом из федеральных округов. Очный финал состоится ближе к концу года в Москве.

Кроме того, участники могут номинировать на приз любимую школу, кружок или секцию, а также пригласить себе в помощь учителя - взрослого наставника, который пользуется доверием и уважением ребенка. Лучшие педагоги по итогам конкурса получат доступ к серьезным образовательным программам в ведущих центрах подготовки страны, а учебные заведения - денежные гранты по 2 миллиона рублей.
Организаторы конкурса "Большая перемена": АНО "Россия - страна возможностей", проект "ПроеКТОриЯ", ФГБУ "Роспатриотцентр" и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ.
#ОНф#ОНФвЮгре#БольшаяПеремена