Warning: session_start() [function.session-start]: open(/tmp/sess_96cb7519285d83031b9ffb2b43a84f14, O_RDWR) failed: Disk quota exceeded (122) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 426
Разговор с врачом

Разговор с врачом

от . Опубликовано в Учительская - Сосновских Татьяна Борисовна

В ноябре ребята 9в класса нашей школы побывали в библиотеке на встрече с врачом- психиатром Ковалевым Константином Алексеевичем «Жизнь и здоровье». Разговор шел о вреде наркомании, табакокурения, алкоголизма в подростковой среде.

Встреча началась с просмотра фильма о вреде наркотических веществ. Табак и алкоголь тоже относятся к наркотическим веществам, также вызывают зависимость.

Врач-нарколог вел беседу с яркими примерами из профессиональной практики. Он обратил внимание подростков на то, что наркомания, алкоголизм, курение в  подростковой среде давно превратилась в глобальную для всего человечества проблему. В наше время практически любую болезнь можно вылечить. Но только психологические отклонения не поддаются воздействию даже самых современных и дорогих лекарственных препаратов.

Человека нельзя оградить от наркотиков, алкоголя и сигарет, но научить их сознательно отказываться от них можно и нужно. Ребята узнали, что наркотические вещества особенно активно влияют на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его. Как страшно наблюдать, когда молодой, здоровый, крепкий человек за несколько лет приема наркотических веществ превращается в совершенно больную «развалину».

Во время приема наркотических средств больше всего страдает психика человека. Возможно, такие изменения не всегда заметны сразу, но от этого они не становятся менее опасными. Находясь в такой зависимости, ни один мужчина или женщина не может быть счастливым, радоваться простым житейским мелочам, выполнять любимую работу. Да и моральные принципы наркомана, алкоголика очень сильно меняются под воздействием психотропных препаратов. Те поступки и мысли, которые еще вчера казались недопустимыми, сегодня воспринимаются, как само собой разумеющиеся. Это действие, которое оказывает наркотик на мозг человека, очень опасно для психики.

С медицинской точки зрения, у наркозависимого человека начинается токсическая энцефалопатия. Этот процесс убивает огромное количество клеток головного мозга и нарушает психологическое восприятие реальности. Ухудшение памяти, приступы депрессии и агрессивное поведение – все это результат отмирание этих клеток. Нередко прием наркотиков становится причиной нарушения кровообращения мозга, что может привести к инсульту, а впоследствии и к летальному исходу. Мозг не получает достаточного количества кислорода, который доставляет ему кровь, и постепенно умирает.

Ни один врач-психолог в мире не может спрогнозировать, как отреагирует мозг человека на тот или иной вид наркотика. После приема одних у человека начинаются различные страхи, развивается мания преследования, появляется чрезмерная настороженность. Другие, наоборот, делают наркомана перевозбудимым, агрессивным и неоправданно смелым. Но конечный результат один, разрушенная наркотическими средствами психика – это самое страшное последствие такой зависимости.

Разговор с врачом был нацелен не только на информирование, но и на формирование навыков готовности применять эти знания в каждой конкретной жизненной ситуации, популяризацию здорового образа жизни.

Встреча с врачом - психиатром  дала ребятам возможность получить больше информации о вреде никотина, алкоголя и наркотиков и о том, к чему могут привести последствия пагубных привычек. Ребята с большим вниманием отнеслись к такой серьезной теме,  задавали вопросы,  рассуждали, и  пришли к выводу, что только здоровые физически, интеллектуально и морально- духовные люди могут быть полезны своей стране.