Warning: session_start() [function.session-start]: open(/tmp/sess_c2e822a6197473a5b5365790e7910a82, O_RDWR) failed: Disk quota exceeded (122) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 426
ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКА

ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКА

от . Опубликовано в Родителям - Здоровьесберегающие технологии

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ: 
Если головная боль не связана с переутомлением, простудными, инфекционными и вирусными заболеваниями, если она возникает чаще одного раза в неделю, причем утром, а не к вечеру, пора бежать к врачу.
Некоторые мамы считают головную боль вполне нормальным явлением и дают детям свои таблетки «от головы». Делать этого ни в коем случае нельзя. 
Головная боль может быть вызвана непроизвольным спазмом или, наоборот, расширением сосудов. Только специалист в состоянии определить, какой препарат поможет маленькому пациенту, а какой навредит.
Если нужно снять сильную головную боль, а до врача далеко, попробуйте домашние средства. Приготовьте больному сладкий чай, выключите телевизор, музыкальный центр и компьютер, приглушите свет, откройте форточки. Пусть ребенок спокойно полежит.

К сожалению, избежать РЕСПИРАТОРНЫХ заболеваний невозможно, ведь возбудителей ОРЗ более 300, а иммунитет к ним нестойкий. Более 90% всех респираторных заболеваний вызываются вирусами, а протекают они с известными симптомами: кашлем, покраснением горла, головной и мышечной болью, недомоганием, подъемом температуры. Но самое частое проявление вирусной инфекции – насморк, или, как называют его врачи, ринит. 
Нос не только позволяет нам чув¬ствовать аромат и различать запахи, он первый «встречает» воздух, которым мы дышим, согревает, увлажняет и с помощью ресничек слизистой оболочки очищает его. Когда микроорганизмы нарушают работу ресничек, повышается выделение слизи и затрудняется попадание возбудителей болезни в легкие. Поэтому насморк, как и кашель, – это защитная реакция организма.
Если ребенок чихает и есть другие симптомы инфекционного заболевания, посещать школу не нужно. Во-первых, школьник может заразить других детей, а во-вторых, возможны такие серьезные осложнения, как отит и синуситы (гайморит, фронтит). 
Режим больного ребенка должен зависеть от его состояния. Если есть температура, слабость, тошнота, ломота в костях, – лучше не вылезать из-под одеяла. А если через пару дней после прекращения жара пациент чувствует себя нормально, можно вернуться к обычному режиму дня.
Температуру в комнате лучше поддерживать на уровне 20–21 ºС, частые проветривания облегчают дыхание и уменьшают насморк. При обычной (без осложнений) респираторной вирусной инфекции через 8–10 дней ребенок может вернуться в школу.

ГИПОВИТАМИНОЗУ подвержены дети, а особенно школьники, у которых  большие учебные  нагрузки.  Растущий организм весьма нестабилен и требует хорошего витаминизированного питания. К концу  зимы дети становятся раздражительными, невнимательными, ссорятся и с родителями, и с друзьями. Чтобы стабилизировать детский организм, обязательно включайте в рацион апельсины, киви и сладкий перец. Конечно, если у детей нет на них аллергии. Если вы заметили, что у вашего ребенка часто ломаются ногти, секутся волосы, трескаются губы, то ему больше нужны продукты, содержащие витамин А, – сливочное масло, йогурты, молоко, яйца и говяжья печень. При жалобах ребенка на вялость обратите внимание, достаточно ли он получает витамина В1. Он содержится в ржаном хлебе, грецких орехах, в рисе.

ВОТ НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ПРОСТУДЫ:
1. Принимать витамины до, а не во время "опасного периода".
2. Нужно одевать ребенка строго по сезону, с учетом температуры как на улице, так и в школе
3. Настоятельно рекомендовать детям пролечиться как следует, прежде чем выходить на занятия. Последствия внешне безобидной простуды может приобрести хронический характер.
4. Следить за гигиеной. Убедить ребенка лишний раз вымыть руки, особенно в школе. Если вы в течение дня пожали руку трем "сопливым" собеседникам, то и сами неминуемо заболеете.
5. Создать "блокаду" для болезнетворных инфекций. Для профилактики насморка в холодные дни воспользуйтесь таким советом: разрежьте очищенные 3-4 дольки чеснока или луковицу поперек, положите на тарелку и оставьте в комнате: пусть "дышат", выделяя фитонциды – летучие вещества, обладающие антибиотическим действием. Лук или чеснок каждый день надо менять на свежий. Не забывайте непременно включать в меню творог, фрукты, морковь, горячие супы и бульоны. Почаще проветривайте комнаты и делайте влажную уборку.
Возможно, вам уже доводилось слышать все эти рекомендации раньше, тогда дело за малым - всего лишь выполнять их в полном объеме и в срок. Не болейте!